En la localidad no habrá vencedor en las PASO porque no compiten entre sí, aunque será un sondeo anticipado mano a mano. Los nombres de todos los candidatos en esta nota.
En el caso de La Criolla, sólo dos listas se disputarán la elección, pero el ganador recién se conocerá el 9 de junio en las elecciones generales ya que no habrá PASO. Cambiemos y el Frente Justicialista son los competidores de las únicas dos listas que se presentaron.
En el caso del Justicialismo, el candidato a Intendente es el actual Secretario de Gobierno, Ariel Stuker, acompañado como vice de Silvia González, ex concejal 2004-2011, y esposa del actual Intendente Nicolás Passarello.
Por el lado de Cambiemos la lista la encabeza el Ingeniero Agrónomo Walter Silva Muller, hijo mayor de quien fuera el primer Intendente de la localidad, acompañado como vice por la Profesora Carolina Purgart.
Si bien este domingo en la localidad no habrá un ganador oficial (que recién se conocerá el 9 de junio), la elección servirá de sondeo anticipado.
Así mismo, si bien no se ha confirmado por parte de los integrantes de ambas listas, los futuros secretarios de gobierno serían en el caso del Justicialismo, el actual concejal Antonio ¨Tony¨ Panozzo; y en el caso de Cambiemos, el Profesor Horacio Panozzo.
Las dos listas con sus nombres:
Frente Justicialista Creer Entre Ríos
Intendente: Edgardo Ariel Stuker
Vice Intendente: Silvia González
Concejal: Juan Purgart
Concejal: Daniela Schiro
Concejal: Claudio ¨Blanco¨ Gerling
Concejal: Luciana Rolón
Concejal: Pedro Cardozo
Concejal: María Florencia Ríos
Concejal: Rodrigo Toméz
Concejal: Solange Torales
Concejal: Luis ¨Quico¨ Valiente
Concejal: Siomara Jaureguiberry
Concejal: Leandro ¨Cafú¨ González
Concejal: Marina Soledad Unrein
Concejal: Marcelo Godoy
Concejal: Laura Gauna
Cambiemos:
Intendente: Walter Silva Muller
Vice Intendente: Carolina Purgart
Concejal: Carlos ¨Beto¨ Pellichero
Concejal: Miriam Masetto
Concejal: Horacio Kukiel
Concejal: María Belén Gerling
Concejal: Néstor Nuñez
Concejal: Silvina Fleitas
Concejal: Germán Leonardelli
Concejal: Evelyn Heis
Concejal: Agustín Pellichero
Concejal: Gisela Torales
Concejal: Pablo Lima
Concejal: Claudia Tóffoli
Concejal: Oscar ¨Colo¨ Panozzo
Concejal: Silvia Almirón