Con dos concordienses, la Selección Argentina Sub23 comienza a entrenarse en Ezeiza

2 jugadores La selección argentina Sub 23 comenzará a entrenarse este lunes, en Ezeiza, con vistas a los partidos amistosos que jugará en fechas FIFA. El próximo miércoles a las 19, ante Bolivia, el venidero domingo a las 17, frente a Colombia.

Pero el objetivo final de este trabajo es el certamen Preolímpico de Colombia (del 18 de enero al 9 de febrero de 2020), el cual entregará dos plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio del año que viene.

Para eso el equipo nacional conducido por Fernando Batista tendrá dos jornadas de prácticas en el predio de Ezeiza, este lunes y el martes en turno matutino, contando con la presencia de los concordienses Lucas Robertone, jugador de Vélez Sarsfield, mientras que el otro es el ex jugador de San Lorenzo, Marcos Senesi.

Luego, las jornadas de jueves, viernes y sábado se desarrollarán en el Predio Julio Grondona, y el domingo, desde las 17, Argentina se medirá ante Colombia en el Estadio Diego Armando Maradona. Tanto para este encuentro como el anterior en cancha de Banfield, la entrada no será económica sino a través de la entrega de un alimento no perecedero.

El lunes 9 de septiembre y el martes 10 también habrá entrenamientos, con un partido de preparación frente a Boca Juniors que cerrará la primera parte del ciclo final de cara al Preolímpico.

La agenda completa de la Sub 23 es la siguiente:
Lunes 2 de septiembre:
16.- Entrenamiento.
Martes 3 de septiembre:
10.- Entrenamiento (abierto a la prensa: ingreso, a las 9.40, con credencial anual de acceso al Predio Julio Grondona).
16.- Entrenamiento.
Miércoles 4 de septiembre:
9.- Entrenamiento.
17.- Salida al estadio de Banfield.
19.- Argentina-Bolivia.
Jueves 5 de septiembre:
10.- Entrenamiento.
Viernes 6 de septiembre:
9.- Entrenamiento.
Sábado 7 de septiembre:
9.- Entrenamiento.
16.- Entrenamiento.
Domingo 8 de septiembre:
15.- Salida al estadio de Argentinos Juniors.
17.- Argentina-Colombia.
Lunes 9 de septiembre:
16.- Entrenamiento.

Martes 10 de septiembre:

10.- Ensayo formal ante la primera de Boca Juniors.

La lista de 26 futbolistas convocados por el «Bocha» Batista es la siguiente:

Facundo Mura (Estudiantes), Nehuén Pérez (Familacao de Portugal), Francisco Ortega (Vélez), Claudio Bravo (Banfield), Marcos Senesi (Feyenoord, fue presentado hoy en Holanda y volverá el martes para sumarse al grupo), Lisandro Martínez (Ajax), Cristian Romero (Genoa), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Fausto Vera (Argentinos), Kevin Gutiérrez (Godoy Cruz), Santiago Ascacibar (Stuttgart) y Nicolás González (Stuttgart).

Ezequiel Ponce (Spartak de Moscú), Julián Álvarez (River), Matías Vargas (Vélez), Nicolás Capaldo (Boca), Lucas Robertone (Vélez), Carlos Valenzuela (Barracas Central), Agustín Urzi (Banfield), Santiago Colombatto (Cagliari), Ezequiel Barco (Atlanta United), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Juan Pablo Cozzani (Lanús), Ezequiel Centurión (River), Joaquín Blázquez (Valencia) y Julián Carranza (Banfield).

Diario Río Uruguay

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *